Источник: https://detsad20kursk.nubex.ru/5064/

Сетевая пилотная площадка

МДОУ «Детский сад № 20»

является участником сетевой пилотной площадки  (с 01.11.2020 по 31.08.2023) по теме:

«Педагогические условия позитивной социализации детей раннего и дошкольного возраста»

Научный руководитель:

Алексей Александрович Майер

Куратор:

Нина Николаевна Плаксина

Цель деятельности площадки: выявление и создание

комплекса педагогических условий в ДОУ,

способствующих позитивной социализации детей раннего

и дошкольного возраста, с использованием ПМК «Мозаичный ПАРК», ПМК «Воробушки».

Задачи:

- выявление значимых факторов и механизмов позитивной социализации детей в ДОУ;

- организациях предметно-пространственной среды в ДОУ, расширение и обогащение её социального и предметного компонентов, необходимых для приобретения детьми социального опыта, ценностных ориентиров;

- организация педагогического пространства ДОУ для совместной деятельности педагогов и детей;

- формирование социальной среды в ДОУ, возможность разновозрастного общения, наличие индивидуального пространства ребенка, возможность трансформации среды в зависимости от ситуации;

- активное, включение родителей в социальное пространство ДОУ как полноправных участников образовательного процесса;

- повышение уровня профессиональной компетентности педагогов и обеспечения партнерских взаимоотношений в системе «Педагог – ребёнок – родитель»

- создание игрового пространства для социализации и частичного развития ребёнка.

Этапы реализации:

1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП (ноябрь 2020 – март 2021).

1. Анализ существующих условий в ДОУ (предметно – пространственная среда – социальный и предметный компонент; уровень компетентности педагогов; существующие формы взаимодействия с родителями ближайшим социумом.

2. Разработка плана мероприятий и организация творческой группы для реализации задач деятельности площадки.

3. Ознакомление с современным педагогическим инструментом Проектирования ПП среды.

4. Организация педагогического пространства ДОУ для совместной деятельности детей со сверстниками и взрослыми, реализация разновозрастного общения.

5. Проведение мероприятий направленных на повышение компетентности педагогов и родителей.

II. ОСНОВНОЙ ЭТАП (май 2021- май 2023).

1. Внедрение в образовательный процесс методического инструментария ПМК «Мозаичный ПАРК», ПМК «Воробушки».
  2. Расширение и обогащение социального и предметного компонентов предметно-пространственной развивающей среды ДОУ.
  3. Разработка моделей, систем, мероприятий, проектов, игровых пространств в соответствии с направлениями деятельности площадки.

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП (май 2023 – август 2023).

1. Подведение итогов и анализ проделанной работы по созданию педагогических условий позитивной социализации.
  2. Обобщение и трансляция полученного опыта для педагогов, родителей и общественности.
  3.  Разработка рекомендаций по созданию педагогических условий позитивной социализации средствами ПМК «Мозаичный ПАРК», ПМК «Воробушки».

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Разработка модели «Организация совместной деятельности детей»: «Ребёнок – педагог, ребёнок – сверстники, ребенок – родитель»

Разработка различных вариантов организации совместной деятельности взрослы и детей, сотрудничество ребёнка с другими детьми.

Распространение опыта по организации совместной деятельности детей, способствующей позитивной социализации и индивидуализации развития личности ребёнка».

Соглашение о сотрудничестве